Клематис крупноцветковый Мульти Блю - сорт очень популярен благодаря компактности, неприхотливости и особенной привлекательности растения в период цветения. Цветет на побегах прошлого и текущего года в мае-августе. Обрезка II (слабая). Цветки очень нарядные, диаметром 8-12 см.
Клематис многолетний – это садовое растение, лиана, которая может вырастать на 2-3 метра в высоту. Этот многолетник прекрасно цветет. В зависимости от сорта цветки клематиса могут быть различных окрасок. Также существуют махровые клематисы и клематисы в виде миниатюрных колокольчиков (клематисы ботанические, или клематисы княжики).
Существует 3 группы обрезки клематиса:
Первая. Морозостойкие сорта клематисов, которые не нуждаются в зимнем укрытии. Их не нужно обрезать, удаляются только больные или засохшие побеги.
Вторая. Клематисы, у которых цветки образуются на прошлогодних побегах. Осенью старые плети обрезают примерно до полутора метров, то есть оставляют 10–12 почек.
Третья группа. Представители этой группы образуют цветки только на побегах текущего года, поэтому их обрезают максимально коротко, оставляя всего 2-3 почки.
Саженцы клематиса многолетние из питомника Садового Мира хорошо приживаются и обычно зацветают в год посадки или на следующий год.





















